Примеры гармонических сочетаний родственных цветов

Монохромные сочетания часто используют в вышивке одежды (например, на голубом фоне вышивают нитками темно-голубыми, голубыми и белыми) , декоративных салфеток (например, на суровом полотне вышивают нитками коричневыми, светло-коричневыми, бежевыми) , а также в художественной вышивке листьев и лепестков цветов для передачи светотени. Далее на круге между чистыми цветами располагают промежуточные или переходные цвета, которые получают, смешивая попарно в различных пропорциях соседние чистые цвета (например, смешав зеленый с желтым, получают несколько оттенков зеленого цвета) . В каждом спектре можно расположить по 2 или 4 промежуточных цвета.

Переходите и узнавайте еще базовый гардероб для девушки 30 лет http://personagrata-tlt.ru/tsvetochnyie-motivyi/, капсульный гардероб 35 лет, коричневый и синий цвет в одежде, какой цвет подойдет цветотипу лето холодное.

Смешав каждый цвет в отдельности с белой и черной краской, получают светлые и темные тона одного цвета, например, синий, голубой, темно-синий и т. д. Светлые тона располагают с внутренней стороны цветового круга, а темные — с внешней. Заполнив цветовой круг, можно заметить, что в одной половине круга расположены теплые цвета (красный, желтый, оранжевый) , а в другой половине — холодные (синий, голубой, фиолетовый) .